#Блог

"Двушка" или "однушка": основные критерии выбора квартиры

Перед каждым, кто планирует купить квартиру, возникает резонный вопрос о площади данной недвижимости, ее размерах. Особенно он актуален, если бюджет мероприятия не слишком велик, но у покупателя есть желание обзавестись собственностью, которая соответствовала бы всем его требованиям.

С одной стороны, претендент на квартиру в новостройке, может взять роскошную " однушку" в престижном районе с уникальным дизайном и готовым ремонтом. С другой стороны, за те же деньги риэлторы предложат ему жильё намного большей площади, но в состоянии " после строителей" или в месте с не самой удобной транспортной развязкой. Какой формат жилья будет актуальнее для конкретной семьи – целиком и полностью зависит от ее приоритетов.

Комфорт прежде всего

Людям, ценящим удобство и простор жилплощади превыше всего, рекомендуется обращать внимание на двухкомнатные версии квартир, где можно хорошо развернуться и семейной паре, и взрослым с ребенком, и даже нескольким поколениям семейства.

Преимущества "двушек" в плане комфорта налицо:

  • они вместительнее;
  • в них возможны разнообразные перепланировки и перестановки;
  • такие квартиры дают больше шансов для зонирования пространства.

Стандартные "однушки" намного более стеснены в условиях и ограничены по метражу. Они будут удобны, скорее, одиноким людям или парам, чем семействам из нескольких человек. Зато убирать и меблировать небольшие апартаменты намного проще, что особенно актуально для занятых людей, пенсионеров, личностей с ограниченными способностями, а также тех, кто хочет купить жильё на продажу или для сдачи в аренду.

Главный критерий – цена

Решая дилемму покупки квартиры с 1 или 2 комнатами, для большинства клиентов решающее значение имеет цена. Двухкомнатная недвижимость – это априори более серьезное вложение средств:

  • покупка "двушки" изначально обходится, в среднем, на 25-35% дороже, чем приобретение "однушки";
  • стартовая отделка, капитальный и последующие косметические ремонты, а также полноценная меблировка жилья с несколькими комнатами – мероприятия более затратные, чем аналогичные работы в однокомнатных квартирах;
  • на оплату коммунальных услуг в двухкомнатных апартаментах понадобится выделять больше денежных средств.

Правда, сегодня у жителей больших городов есть возможность приобретения альтернативных вариантов жилья: одновременно, и недорогих, и имеющих большую площадь. Речь идет о том, что "двушка" в окрестностях Киева, например, в Ирпене, обойдётся примерно во столько же, во сколько и однокомнатная квартира в столице. Хотя качество жилья в этом случае будет на достаточно высоком уровне.

Вариант для бизнеса

Если задача купить квартиру стоит перед клиентом, подыскивающим вариант разумной инвестиции, тогда принципиально важную роль начинает играть критерий рентабельности жилья. Рассчитать его несложно. Если ориентироваться на современные тенденции рынка недвижимости, то логика выводов об окупаемости покупки может быть следующей:

  • при заключении сделки двухкомнатные варианты обойдутся минимум на 20%, максимум на 35% дороже однокомнатных;
  • при сдаче жилья в аренду, плата за квартиру-двушку будет на 10-15% больше;
  • популярность квартир с меньшей площадью, как правило, выше в силу их дешевизны, однако двухкомнатную жилплощадь можно сдавать нескольким разным арендаторам;
  • жильё в пригороде мегаполиса стоит намного ниже, чем в большом городе, но, учитывая быстрый рост населённых пунктов, очень скоро становится выгодным вариантом размещения и может быть реализовано по более солидной цене.

Получается, что в нынешних реалиях с целью извлечения прибыли из аренды квартиры намного разумнее инвестировать в жилплощадь минимальных размеров. Более того, на практике оказывается выгоднее и иногда даже дешевле купить несколько однокомнатных квартир в пригороде, чем одну дорогую столичную "двушку". Такое капиталовложение быстро окупится, вне зависимости от способа заработка на нем: и если сдавать данную собственность квартирантам, и если покупать ее на перепродажу.

Поделиться:
Другие новости
Задать вопрос онлайн
Заказать обратный звонок