#Блог

Специфика приобретения квартиры для сдачи в аренду

Сохранить и приумножить некоторую сумму денег сегодня гарантировано получается у каждого, кто находит возможность купить квартиру для сдачи в аренду. Такое капиталовложение – это уникальный шанс обеспечить себе постоянную прибыль на многие годы вперед, с неплохой вероятностью выручить за недвижимость, в случае ее продажи, намного большую сумму средств, чем была затрачена на ее приобретение. Особенно когда умный инвестор доверяет свои деньги на начальной стадии строительства надежному застройщику.

Подобную схему инвестирования сегодня активно эксплуатируют все, у кого есть свободные средства. И получают они, при этом, весьма солидные дивиденды + гарантию стабильного будущего для себя и своих детей.

Основные требования к квартире

Важно понимать, что купить квартиру с целью использования ее в качестве приносящего деньги актива, это совсем не то же самое, что обзавестись собственным жильем. Главное требование к таким объектам – максимальная их привлекательность в глазах потенциальных арендаторов вкупе с минимальными затратами, которые потребуются владельцам для приведения жилья в порядок.

С этой позиции наиболее перспективными выглядят однокомнатные, максимум – двухкомнатные, квартиры, размещенные в ЖК, имеющих должную инфраструктуру.

Идеальной недвижимостью, пригодной для сдачи в наем, сегодня становится:

  • квартира с небольшой площадью, которую можно быстро отремонтировать/меблировать и за которую не нужно платить большую коммуналку;
  • объект, расположенный рядом со всей необходимой инфраструктурой, поблизости от транспортных путей, в шаговой доступности от остановок общественного транспорта, а также имеющий 2-3 пути для подъезда к нему на автомобиле;
  • жилплощадь, находящаяся на средних этажах (хотя есть люди, предпочитающие последние этажи из-за предлагаемой ими панорамы и те, кто любит жить внизу, чтобы не ходить много по лестнице);
  • апартаменты в новом, эффектном, чистом и приличном доме, которому менее 5 лет;
  • жилье, построенное из качественных и современных материалов (кирпич, монолит);
  • безопасное и комфортабельное место проживания с работающими коммуникациями, находящееся в зеленой зоне города, желательно возле парка.

Также желательно выбирать квартиры у надежного, проверенного застройщика, который гарантирует своевременную сдачу ЖК в эксплуатацию, причем – сразу со всеми готовыми коммуникациями и благоустроенной территорией, поскольку это очень важно при сдаче жилья в аренду. Дополнительным бонусом будет близость приобретаемого объекта к магазинам, садикам и школам.

Для Киева наибольшим потенциалом в контексте сдачи в аренду обладают сегодня жилые комплексы ближнего пригорода. Например, очень популярен у молодежи и семейных пар с детьми зеленый городок Ирпень. Преимуществ жизни в нем множество.

  1. Во-первых, ехать от него до станции метро Академгородок 10-15 минут по отличной современной трассе, на которой никогда не бывает пробок.
  2. Во-вторых, Ирпень – известная здравница региона, богатая сосновыми лесами и славящаяся своим чистым воздухом и прекрасной водой. Город – настоящий рекордсмен среди райцентров Киевской области по количеству парков, скверов, зеленых насаждений.
  3. В-третьих, новостройки Ирпеня, за счет разнообразия квартир, представленных в них, дарят возможность потенциальным арендаторам жилья выбирать недвижимость по их вкусу. А уникальные предложения от местных застройщиков нередко, и вовсе, позволяют потенциальным квартиросъемщикам обрести премиум-комфорт по ценам обычных квартир.
  4. В-четвертых, аренда жилья в Ирпене – городе нескольких ВУЗов – это возможность для многих студентов жить и учиться в одном месте.

Пару слов о рентабельности

Эксперты украинского рынка недвижимости, рекомендуя потенциальным инвесторам различные объекты для приобретения с целью последующей сдачи их в наем, советуют уделять пристальное внимание жилью с максимальными показателями доходности. В частности:

  • объектам эконом-уровня (недорогим одно – и двухкомнатным квартирам);
  • апартаментам бизнес-класса (особенно – нижней ценовой категории, дорогим – в последующем).

Согласно статистическим данным, у такого рода собственности фиксируется максимальная доходность: примерно 7000 грн в месяц у квартир бюджетного типа и до 10000 грн в месяц у самых доступных вариантов бизнес-формата.

Существует также разница, в жильё каких габаритов инвестировать. Например, двухкомнатные квартиры первоначально стоят на 20-30% дороже классических "однушек", однако при сдаче их в аренду прибыль ежемесячно будет лишь на 10%, максимум 15%, выше.

Кроме того, важно и месторасположение недвижимости. Апартаменты в столичных домах – это заведомо дорогая покупка, причем, вне зависимости от того, идет ли речь о новострое или об объектах рынка вторичной недвижимости.

В то же время симпатичные квартиры в пригороде обойдутся в скромную сумму денег при заключении сделки, но принесут весьма приличную прибыль, как в ближайшей перспективе, так и через год-другой. Особенно, учитывая, что стоимость таких объектов, по мере поглощения пригородов столицей, увеличивается многократно и буквально молниеносно. Вчерашние "выселки" имеют тенденцию трансформироваться сегодня в экологически привлекательные окраины мегаполиса, а завтра, и вовсе, становиться официальной частью городской застройки.

Поделиться:
Другие новости
Задать вопрос онлайн
Заказать обратный звонок